Заготовка сена и его прессование – важная часть летних забот владельца домашних животных. Хороший урожай сочной травы еще не повод радоваться. Важно знать, как сделать сено и, в каких условиях оно будет хорошо храниться?

Чем косить траву?

Основным инструментом для заготовки сена на корм животным была и остается ручная коса. Траву, скошенную газонокосилкой, животные едят не очень охотно, по структуре она напоминает мочалку, а электрический триммер и вовсе перебивает срезанную часть в труху.

Чтобы не искать приспособление для отбивки косовища, купите косу торговой марки FUX или OFFNER. Острое лезвие идеальной формы косит так быстро, что у вас скорее устанут ноги, чем руки. На первый взгляд цена кажется высокой, но путем несложных подсчетов, легко определить, сколько времени вы сэкономите на отбивке и заточке обычной косы, а полностью кованая и закаленная режущая часть австрийского инструмента прослужит вам не один десяток лет.

Когда начинать заготовку сена?

Обычно к середине июня разнотравье набирает силу. При слишком раннем покосе есть риск недобора урожая, а при задержке с заготовкой сено содержит недостаточное количество витаминов.

Идеальным для заготовки травы считается ясный сухой денек. Поинтересуйтесь прогнозом погоды, под солнечными лучами сено подсохнет за несколько дней.

Косим правильно

Опытные фермеры скашивают траву не у самой поверхности почвы, а на расстоянии 5-7 см от корневищ. Такая схема не становится причиной стресса растений и позволяет через несколько недель вновь скосить отросшие стебли.

Траву оставляют сушиться прямо на поле, до конца дня ее нужно будет 2-3 раза перевернуть, то же следует делать и на протяжении последующих нескольких дней. Процесс сушки может продолжаться от трех дней до недели в зависимости от температуры и влажности воздуха. Идеально, если слегка подсушенную траву есть возможность уложить под навес, не забывая переворачивать.

Оставленное досыхать на солнце, сено частично потеряет полезные вещества, зато в нем увеличится содержание витамина Д, что очень важно для молодого поколения животных. Сушить траву частями – превосходная идея. Половину высушивать на поле или лугу, оставшуюся часть – под навесом.

Если вам требуется немного сена, например, для декоративных кроликов, можно связать скошенную траву в небольшие снопы и подвесить под крышей в беседке или сарае. Важно, чтобы помещение хорошо проветривалось.

Проверяем качество сушки

Сено считается готовым, когда его влажность не превышает 22 %. Сильно пересушенное, оно ломается, а в недосушенном есть риск развития гнилостных процессов. Правильно просушенное сено зеленоватого цвета при сжатии в кулаке издает шуршащий звук. Влажность проверяется электронным тестером или приблизительно, более простым способом. Возьмите несколько стеблей, сверните их и положите в емкость с несколькими чайными ложками поваренной соли. Известно, что соль гигроскопична. Потрясите содержимое. Соль взялась комочками? Траву стоит немного досушить. Если структура соли не изменилась, сушка окончена.

Соберите валки граблями для сена Offner в стог или перенесите в место, где корм для животных будет храниться зимой.

Как сделать сено? Применяя инструменты лучших европейских брендов из магазина cadeaux.ru, не так сложно, как казалось.