Обрезка отцветших кустарников

Все, без исключения, кустарники любят стрижку. Но огромное количество из них стричь весной нельзя. И причиной этому является цветение, которое длится с конца мая до конца июня. Проведя стрижку раньше цветения, мы попросту срежем все цветочные почки и лишимся большей половины цветов. К таким кустарникам относятся спирея, сирень, чубушник, форзиция, миндаль. Стоит только упомянуть, что речь сейчас идет о формирующей стрижке. Санитарную обрезку можно и нужно проводить весной. Держать сухие палки посреди куста ни к чему.

В остальном стрижка сводится к удалению отцветших кисточек и укорачиванию побегов примерно на одну треть. У кустарников пышнее цветут молодые побеги, поэтому ветки старше 7-8 лет лучше удалять. Ну и, само собой, при стрижке следите за тем, чтобы форма растения оставалась привлекательной.

При стрижке используются садовые ножницы и секатор, а для удаления старых ветвей удобней использовать сучкорез.

Выкапывание луковичных

В июне заканчивает свое цветение большинство луковичных растений. В конце цветения важно удалить отцветшие бутоны, чтобы растения расходовали силы не на образование семян, а на питание луковицы. Когда листва начнет желтеть - можно приступать к работе.

При выкапывании луковицы проще воспользоваться садовой лопатой. Лопата для пересадки многолетников в данном случае не совсем удобна. Она очень остра и может повредить луковицы. Нарциссы после деления можно сразу сажать на постоянное место. Но гиацинты, мускари и тюльпаны лучше сохранить в сухом проветриваемом месте до осени.

Многие садоводы ежегодно выкапывают все тюльпаны летом и сажают заново осенью. Раньше это было необходимой процедурой для укрепления луковиц. Современные сорта становятся более устойчивыми и выкапывать их теперь совсем не обязательно.

При посаде нарциссов воспользуйтесь приспособлением для посадки луковичных растений. Это самый удобный способ разместить большое количество луковичных на необходимую глубину и с необходимым интервалом.

12039010_1661082564140114_361594687833462347_o___копия.jpg

Посадка деревьев и кустарников

Летом распахивают для нас свои двери питомники растений. А это означает, что нам предоставляется возможность приобрести отличный посадочный материал с закрытой корневой системой. В июне еще не так жарко и можно сажать. Но лучше, все же, делать это после обеда. Если вы планируете делить свои многолетние цветы, вам удобнее будет воспользоваться лопатой для пересадки многолетников - у нее специально предназначенная для этого форма, и лезвие острее, чем у простой садовой лопаты. Поэтому вы с легкостью сможете разрезать плотное корневище, не причиняя растению лишнего вреда.

При посадке же можно орудовать и простой садовой лопатой, главное, подготовить яму необходимого размера, который и в глубину, и в ширину удовлетворит потребности корневой системы.


Высаживание рассады цветов

К концу мая погодные условия обычно нормализуются, и рассада цветов уже готова к более самостоятельной жизни. Высаживайте цветы согласно заранее обозначенному плану в подготовленные лунки.  За сутки до высаживания рассады обработайте ее Эпином для придачи дополнительной энергии в этот стрессовый период. Дополнительно к этому, в воду для полива можно добавить и Корневин. Он положительно влияет на корневую систему и помогает ей освоиться в новой почве. При высадке рассады вам понадобится мотыжка, или же набор для работы с комнатными растениями. Они, как раз, и предназначены для работы с небольшими растениями, а, разместив их у себя на поясе или в специальной сумке, высаживание большого количества растений не составит вам труда.

Посев овощных культур в открытый грунт

Опасность возвратных заморозков подстерегает садоводов и огородников средней полосы до 6-7 июня. По прошествии этого срока и при наступлении благоприятной погоды можно приступать к посеву культур в открытый грунт. Опытные огородники ориентируются при посеве культур на состояние почвы. Если горсть земли сжать в руке и сквозь нее просочится вода - сеять рано. Если комок рассыпался - можно сеять ранние культуры. Если разлетелся на мелкую крошку - можно сеять салат, капусту и редис.

А при наступлении устойчивой теплой погоды и прогрева почвы до 10-15 градусов можно приступать к посеву бахчевых, томатов, фасоли, пряных трав, корнеплодов, а также тыквенных культур.

Для подготовки почвы к посеву можно воспользоваться мотыгой и садовыми граблями. С помощью этих инструментов можно произвести легкое рыхление и заделать удобрения.

При посеве также можно использовать мотыгу - ею легко делать бороздки, не топчась вокруг да около. Пролейте бороздки и произведите посев. При угрозе похолодания, посевы нужно будет накрыть пленкой.

Стрижка газона и обрезка живых изгородей

Наряду с отцветшими кустарниками, обрезка уже может понадобиться и растениям, составляющими вашу живую изгородь. Ведь после ранней весенней обрезки они охотно тронулись в рост и уже потеряли форму. Это такие растения как бересклет, боярышник, кизильник блестящий. Обрезку лучше производить в нежаркую безветренную погоду. После этого растения нужно хорошо пролить и дать азотное удобрение для стимуляции роста зеленой массы. При обрезке, как всегда, пользуемся секатором и садовыми ножницами. При работе с изгородью могут понадобиться оба эти инструмента, так что хорошо бы приобрести и удобный чехол для секатора, который можно повесить на пояс или на ветку растения, с которым вы работаете.

Газон уже тоже пора приводить в порядок. После скарификации и подкормки, молодая травка активно растет и требует к себе внимания. C этого момента стрижки нужно проводить регулярно, не давая траве возможности перерастать. В таком случае вам придется стричь ее в несколько приемов, снимая раз за разом по несколько сантиметров.