Садовый нож – многофункциональный инструмент для окулировки плодовых и декоративных растений, зачистки ран на стволах деревьев, обрезки ботвы овощных культур и пасынков на винограде.

Одним из важнейших условий успешной прививки является идеальное прилегание щитка срезанного глазка и подвоя. Чем плотнее удастся совместить привой и подвой, тем скорее они срастутся. Окулировочный нож позволяет срезать тонкий слой коры с почкой и небольшой частью древесины, аккуратно, не травмируя растение, отделить кору подвоя. Лезвие такого ножа прямое с заостренным носиком и небольшой выемкой. Для раздвигания краев разреза при прививке «за кору» сверху предусмотрен небольшой выступ с округлыми краями.

Как выглядит идеальный окулировочный нож?

Опытные садоводы хорошо знают, качество инструмента и приживаемость прививок находятся в прямой зависимости.

Нож для окулировки должен отвечать следующим требованиям:

  • Безупречная заточка.
  • Правильная форма и небольшая толщина лезвия.
  • Компактность.
  • Эргономичность.
  • Безопасность.
  • Надежность.

Выбирая нож, профессионалы советуют соблюдать нехитрые правила, которые помогут вам купить качественный инструмент на долгие годы:

  1. Идеальные материалы для лезвия – углеродистая сталь, обработанная методом ручной ковки или нержавеющая сталь, устойчивая к появлению и развитию коррозии. Такое лезвие не согнется, не сломается и не поржавеет.
  2. Минимальный вес.
  3. Качественная заточка.
  4. Длина лезвия 55-95 мм.
  5. Рукоятка. Для изготовления рукояток профессиональных ножей чаще всего используют пластик, отполированную древесину, кость. Округлая форма позволяет надежно удерживать нож в руке, а безупречная гладкость предотвращает появление мозолей.
  6. На лезвии хорошего ножа предусмотрена специальная выемка для упора большого пальца.
  7. Существуют модели для левшей, правшей и универсальные. Это очень важный параметр, который необходимо учесть при покупке. 
  8. Надежное крепление лезвия к рукоятке, исключающее появление люфта.

Интернет-магазин эксклюзивного садового инструмента Cadeaux.ru сотрудничает с ведущими европейскими производителями, продукция которых пользуется популярностью и уважением садоводов во всех уголках мира. Заказать и купить нож вы можете с доставкой в любой регион России. Наши консультанты помогут подобрать модель, оптимально соответствующую вашим требованиям.

Вместе с окулировочным ножом https://www.cadeaux.ru/product/nozh-privivochnyy-tina-64195-sm-dlya-okulirovki-germaniya

рекомендуем приобрести брусок для заточки https://www.cadeaux.ru/product/brusok-dlya-zatochki-stalnoy-s-almaznym-napyleniem-felco-903

и саморазрушающуюся прививочную ленту https://www.cadeaux.ru/product/privivochnaya-lenta-buddy-tape-30h50h60.

Как проверить качество заточки?

Острый нож гораздо безопаснее тупого. Он не соскальзывает, на лезвие не нужно давить, в умелых руках он делает только то, что должен. Проверить остроту прививочного ножа можно очень просто.

Бумажный тест – самый известный способ. От обычного листа офисной бумаги попробуйте на весу отрезать тонкую полоску. Лезвие не должно сминать и рвать бумагу, а только отрезать. Чем ровнее и тоньше полоска, тем острее нож.

Блики. Хорошо заточенная кромка имеет идеально ровную поверхность и не отражает свет. Расположите лезвие перпендикулярно источнику света и покачайте, если не увидите бликов, ваш нож отлично заточен.

Уход

Бывалые садоводы рекомендуют перед применением прививочного ножа обработать лезвие антисептиком. При попадании инфекции в место привоя вероятность приживаемости почки сводится к нулю.

После работы нужно очистить нож от грязи и протереть чистой сухой тканью, в конце сезона смазать движущиеся части маслом.