Лопата должна быть острой, как бритва – говорят опытные огородники. Копать и рубить корни заостренным краем удобнее и проще.

Перед тем, как приступить к работе, необходимо бруском, на котором закреплена наждачная бумага средней зернистости, очистить от ржавчины поверхность лицевой и тыльной сторон. Хорошо справится с поставленной задачей щетка по металлу. Металлические ворсинки, в отличие от наждака, вычистят загрязнения из всех углублений.

Как заточить штыковую лопату? – подробная инструкция.

Самый простой способ – затачивание напильником

Многие садоводы с достаточной долей скептицизма относятся с проверенному дедушкиному методу. А зря, он прост, не требует большого опыта и дорогих приспособлений. Напильник найдется в любом дачном сарае, работать инструментом довольно просто. Важное преимущество – металл не перегревается. При работе болгаркой или шлифмашинкой, лезвие нагревается до 200 градусов и выше, а это негативно сказывается на состоянии лопаты.

Итак, начнем:

  1. Зафиксируйте лезвие тисками.
  2. Напильником с крупной насечкой проведите черновую обработку лицевой стороны, перемещая инструмент от края к держаку. Осмотрите лезвие и переходите к следующему этапу.
  3. Обработайте заточенный край бархатным (мелким) напильником. Толщина лезвия по всему периметру не должна превышать 0,5 мм.
  4. Проведите напильником по режущей кромке, чтобы снять образовавшуюся в процессе работы стружку.

Болгарка – быстро и эффективно

Используя болгарку с металлическим диском работу можно выполнить за 2-3 минуты, но такой быстрый и эффективный метод не лишен недостатков.

  1. Длительный контакт лезвия и быстро вращающейся поверхности болгарки приводит к перегреву металла, острие становится уязвимым и хрупким, быстро тупится и деформируется.
  2. Стремление сделать режущую часть как можно более острой приводит к быстрому истиранию края.
  3. На высоких оборотах сделать кромку одинаковой по толщине практически невозможно.
  4. Равномерности придется добиваться тонким напильником. Им же снимают и заусенцы.

В процессе работы с электрическим инструментом помните о безопасности. Лопата должна быть надежно зафиксирована в тисках.

Электрическое точило – оптимальное соотношение скорости и качества

Конструкция приспособления позволяет регулировать количество оборотов заточного диска. Обычно с одной стороны установлен диск для первичной обработки, с другой – с более мелкими абразивными частицами. В отличие от уже рассмотренных способов, где инструмент перемещался по кромке лопаты, здесь лезвие придется двигать по краю вращающегося точила.

Чтобы удалить возможные загрязнения и следы ржавчины, необходимо снять точилом примерно 0,2 мм толщины режущего края. Профессионалы советуют время от времени поливать лопату водой.

Каждый, кто знает, как заточить штыковую лопату, скажет – без чистовой обработки тонким напильником, не обойтись. После того как сколы и неровности убраны, протрите лопату кусочком ткани, пропитанным машинным маслом. Тонкая масляная пленка защитит поверхность от появления ржавчины.