Когда сажать капусту на рассаду и в открытый грунт? – такой вопрос задают многие огородники. И поступают правильно, ведь от срока посадки во многом зависит урожайность. Вырастить дома рассаду капусты несложно, если есть качественные семена и желание получить высокий урожай.

Примерный расчет сроков посадки капусты

Зная, сколько длится вегетационный период и время уборки капусты в вашем регионе, несложно вычислить оптимальную дату посева семян на рассаду.

Например, на пакете с семенами раннего сорта написано, что вегетационный период (время от появления всходов до созревания) длится 90-100 дней, и вы хотели вы похрустеть капустным салатиком со своей грядки в середине июня, значит, сеять ее нужно в начале марта.

Поздние сорта убирают до наступления устойчивых заморозков. В Средней полосе это конец октября. Вегетационный период составляет около 160 дней. Значит, высевать капусту следует в середине мая. Позднюю капусту высаживают в парничок на даче или в лунки на постоянное место.

Кольраби и брюссельскую капусту сеют в феврале. Эти сорта ярче других представителей семейства крестоцветных являются культурами короткого дня. Если запоздать с посадкой, ваша грядка станет похожей на клумбу с желтыми соцветиями высотой до метра. А головки цветной не завяжутся, вся сила уйдет в листья.

Выбор и подготовка семян

Покупать семена лучше в специализированных магазинах, отделах супермаркетов «Сад-огород» или проверенных семеноводческих хозяйствах. Покупка семян капусты у случайных торговцев с большой долей вероятности приведет к отрицательному результату – растение не даст крепких, крупных вилков, пойдет, как говорят, в колос (начнет цвести) или всходы так и не появятся.

Большинство известных производителей семян обрабатывают их с целью защиты от болезней и повышения всхожести. Срок годности не превышает 12 месяцев со дня расфасовки в пакеты. Дата указана на упаковке.

Если вы пользуетесь самостоятельно выращенными семенами, обработкой все же придется заняться. Отберите самые крупные. Приготовьте 3%-й солевой раствор (3 г соли на 100 мл воды) и замочите в нем семена. Те, что всплыли, придется выбросить, они не взойдут. Для проверки всхожести проведите эксперимент. На влажную ткань высыпьте 100 семян, накройте вторым слоем и полиэтиленовым пакетом, не давайте высохнуть. Через неделю семена проклюнутся. Подсчитайте количество проросших, это и будет процент всхожести.

Защитить семена от грибковых заболеваний поможет обработка розовым раствором марганцовки. Получаса будет вполне достаточно. Остается лишь промыть семена в проточной воде.

Где выращивать рассаду?

В городской квартире горшочки можно поставить на подоконник. Здесь хватит света из окна и тепла от радиатора отопления. От проветривания на время придется отказаться. Мартовский холодный воздух губительно скажется на развитии нежных всходов.

Для белокочанной капусты оптимальной считается температура – 18-20 градусов, а вот ее цветная сестра более теплолюбива и требует 20-24 градусов.

Правильно рассчитав, когда сажать капусту и соблюдая агротехнику выращивания, вы получите отменный урожай крепких, витаминных вилков.