Вряд ли кто-то станет оспаривать тот факт, что тюльпан – владыка весеннего цветочного царства. Едва пригреет солнышко, как крепкие росточки с бутонами рванут вверх, навстречу новой жизни. Аристократичный цветок способен удивлять, покорять и даже сводить с ума. Известны случаи, когда в эпоху Средневековья за одну луковицу отдавали целое состояние. Если вы решили поселить в своем саду прелестные цветы с богатой историей, самое время понять, когда сажать тюльпаны?

Оптимальный срок посадки: весной или осенью?

 

Ошибочно выбранное время и несоблюдение правил высаживания тюльпанов становятся причиной отсутствия бутонов. Как избежать распространенных ошибок и создать новым жителям клумб оптимальные для буйного цветения условия? Луковицы могут переболеть, вымерзнуть или загнить в земле, в итоге вы так и не дождетесь яркого цветения, все усилия и деньги окажутся потраченными напрасно. Чтобы ранней весной любоваться нежными распускающимися лепестками, следует научиться определять время высаживания луковиц максимально точно.

Почему рекомендуется сажать тюльпаны осенью? Весной луковице, пусть и пророщенной, потребуется время на то, чтобы хорошенько укорениться. Растения с небольшими корнями могут направить все силы на цветение, и после увядания цветка, погибнуть.

Для активного прорастания луковицам требуется охлаждение. Только тогда в них в достаточной мере образуются вещества, необходимые для полноценного развития.

Календарные сроки зависят от погодных условий и могут из года в год меняться. Лучшим периодом посадки луковиц тюльпанов в средней полосе нашей страны считается время с первой декады сентября по конец октября. Если по каким-либо причинам вы опоздали, можно высаживать цветы и в декабре, в еще не успевшую промерзнуть почву. Грядку до весны необходимо укрыть плотным слоем лапника.

Правила посадки тюльпанов

 

  1. Успех начинается с правильного выбора посадочного материала. В специализированных магазинах, питомниках или на выставках наибольшая вероятность того, что вам продадут именно тот сорт, который вы хотите. Созревшей луковица считается к началу июля. То, что продают в мае, пролежало на складе целый сезон, вероятность потери всхожести чрезвычайно велика.
  2. Выбор места. Растение любит солнечные или слегка притененные участки. Учитывая, что во время цветения листва на деревьях еще не распустилась, тюльпаны можно высаживать практически в любом месте сада.
  3. Подготовка почвы. Чтобы луковицы успели укорениться до наступления устойчивых морозов, почву необходимо глубоко перекопать с внесением органических удобрений – компоста или перегноя.
  4. Глубина посадки равна не менее чем троекратной высоте луковицы. Опытные цветоводы считают оптимальной глубину 10-12 см для крупных, хорошо вызревших луковиц. Добиться дружного, равномерного цветения можно лишь высадив все луковицы на одинаковую глубину. Голландская лопатка для посадки растений DeWit с удобной ручкой и острым лезвием поможет отлично справиться с задачей. В углубления уложите луковицы хвостиком вверх и, разровняйте поверхность граблями садовыми DeWit или малыми Sneeboer.

В каталоге интернет-магазина инструмента Cadeaux.ru опытный и начинающий цветовод обязательно найдут для себя инвентарь, который значительно упростит подготовку почвы.

На вопрос: когда сажать тюльпаны, профессионалы дают однозначный ответ – осенью!