Почему косят траву?

На самом деле красивый участок с ровно подстриженным газоном, далеко не единственная причина, по которой люди косят траву.

  1. Борьба с сорняками. Если пропустить момент, сорняки зацветут и дадут семена. Ветерок развеет их, и тогда придется приложить немало усилий, чтобы выполоть все, до последней травинки.
  2. Корм животным. В начале лета владельцы домашнего скота стараются выкосить как можно большие площади. Сочное, ароматное разнотравье с удовольствием едят козы и коровы, одаривая хозяев молоком.

Ручной коса – инструмент на все случаи жизни

Для рационального использования сил и времени, подходить к выбору инструмента надо с умом.

Газонокосилка с бензиновым двигателем не требует значительных физических усилий, косит аккуратно, правда, только на ровной или с небольшим уклоном, поверхности. Скосить траву на неровных участках и вокруг деревьев весьма проблематично.

Триммер с электрическим приводом обладает большей мобильностью, удобен в применении, но совершенно бесполезен без электричества. В целях безопасно агрегатом запрещено пользоваться после обильных дождей.

Владельцы домашних животных отмечают, что их питомцы отказываются есть траву, скошенную механизированной техникой.

Кроме того, ручная коса значительно дешевле автоматической. Несмотря на очевидные преимущества, многие дачники не спешат приобретать косу, ведь ее в процессе работы придется часто отбивать и точить. Профессиональный инструмент известных европейских производителей из лучших сортов стали не требует частой заточки, а хорошее острие – половина работы.

Интернет-магазин Кадо.ру предлагает инструмент различных размеров: коса австрийская кованая OFFNER, косы с веселым названием «Две коровы» и даже коса для левшей. Здесь же вы сможете выбрать оселок для заточки и приспособление для отбивания.

Учимся косить

Ручная коса – инструмент весьма травмоопасный. Запрещено работать босиком или в открытой обуви.

  • Займите устойчивую позицию. Ноги поставьте на расстоянии 35-40 см, так, чтобы вам было удобно.
  • Направляйте косу справа налево по небольшому радиусу. Не стремитесь захватить как можно большую площадь, так вы быстро устанете.
  • Косят в два приема. Первый взмах справа налево, при возврате в исходную точку увеличьте исходный радиус сантиметров на 10.
  • После одного - двух проходов, переставьте правую ногу на один шаг вперед, после очередной пары взмахов, продвиньте вперед левую ногу.

 

Особых хитростей в работе нет, необходимо лишь соблюдать осторожность. С непривычки даже люди хорошо знающие, как косить ручной косой, устают. Что же говорить о новичке. Не расстраивайтесь, если не все получится с первого раза. Как гласит народная мудрость: терпение и труд все перетрут. Наградой вам станет идеально чистый участок с ровным зеленым газоном.