У каждого опытного дачника в сарае множество инвентаря – мотыги, культиваторы, тяпки. Все эти хитроумные приспособления можно с успехом заменить одним – плоскорезом. Основное преимущество инструмента – многофункциональность. Без особых физических усилий им можно рыхлить землю, формировать грядки, окучивать растения, нарезать борозды, уничтожать сорняки.

 

Однако, некоторые садоводы, попробовав воспользоваться изобретением В.В. Фокина, ничего, кроме разочарования не испытывают. Сложности при работе у многих, одни и те же, значит, вызваны они типичными просчетами. Как использовать плоскорез правильно, расскажем в этой статье.

 

Возможности инструмента

1. Привыкнув работать тяпкой, мы становимся в ту же позу, что и при прополке. Согнувшись в пояснице, тюкаем плоскорезом по поверхности почвы, держа его как тяпку. Это первое заблуждение. Принимая такую позу, мы лишаем себя основного преимущества – возможности работать, не сгибаясь.

Правильное положение – чуть подавшись вперед. Приспособление надо держать, как ручную косу, и неширокими движениями, как бы скашивать верхний слой почвы на небольшую глубину, не более 5 см. Таким образом, за один проход, мы имеем возможность выполнить две операции – срезаем сорняки и рыхлим почву.

 

2. Следующая причина неудовлетворения результатами использования инструмента – неправильное его положение на ручке. Важно подобрать высоту черенка под свой рост. Если вы возьмете инструмент, предназначенный для человека ниже вас, придется сгибаться. При обратной ситуации, плоскорез, подобранный под высокорослого садовода, пусть и очень хорошо заточенный и качественный, как Jardin или Sneeboer, не даст ожидаемого результата. Лезвие будет глубоко врезаться в землю, создавая ощущение, что оно затупилось. Испробуйте несколько вариантов крепления, чтобы подобрать самый удобный.

 

Если вы заняли правильную позу, то просто не сможете действовать плоскорезом, как тяпкой, ударяя по поверхности почвы широкой частью приспособления. Тяпка рубит сверху вниз и немного в горизонтальной плоскости. Лезвие плоскореза, двигаясь только в горизонтальной плоскости, более эффективно борется с сорняками.

 

Инструмент должен входить в почву под небольшим углом и двигаться практически параллельно поверхности.

 

3. Еще один важный момент – форма черенка. Многие по привычке крепят плоскорез на черенок круглого сечения, ведь именно такие обычно у лопат, тяпок и грабель. Между тем не будем забывать, что совершать движения плоскорезом следует так же, как косой. Круглая ручка будет вращаться в руках, и инструмент не станет входить в землю так, как нам нужно для достижения максимальной эффективности.

 

Плоскорез – это, без всяких сомнений, удобное, многофункциональное приспособление для обработки почвы и борьбы с сорняками. Удобство и легкость в работе возможны лишь тогда, когда все лезвия инструмента, будут хорошо заточены.

 

Точим плоскорез правильно

Если вы не успели вовремя уничтожить сорняки, и они перешагнули стадию «ниточки», потребуется очень качественная заточка.

 

Стачивать нужно только фаску, четко повторяя ее угол, таким образом, затачивается режущая часть. Если обрабатывать точильным камнем только переднюю поверхность, работать плоскорезом становится сложнее. Инструменты из дешевого металла, придется точить часто. В каталоге интернет-магазина кадо.ру вы найдете инструменты известных европейских брендов. Лезвия из полированной нержавеющей стали безупречно справляются с поставленной задачей и не требуют частой заточки.

 

6 соток за день? Зная, как использовать плоскорез, легко!