Ухоженная, благородная ель, источающая волшебный аромат, сохраняет привлекательность в течение всего года. Посаженые однажды, хвойники становятся украшением участка на долгие годы. Декоративные растения и листопадные деревья смотрятся на фоне их зелени еще красивее. Многие владельцы садов интересуются, как пересадить елку, чтобы она легко перенесла посадку и быстро тронулась в рост?

Подготовка посадочной ямы

Профессионалы считают правильный выбор места и подготовку посадочной ямы важнейшими факторами успеха. Хвойные растения одинаково хорошо приживаются на солнечных местах и в полутени.

Яма готовится заранее. В зависимости от величины саженца, ее глубина составляет 50-70 см, размеры нижней части – 30-40 см, верхней – 40-60 см. Выкопать яму таких размеров – нелегкий труд. Значительно облегчит задачу и принесет удовлетворение от работы надежная, выкованная из одного куска стали лопата штыковая IDEALSPATEN из магазина садового инвентаря Кадо.ру.

Если почва глинистая, на хорошо утрамбованное дно следует насыпать слой дренажа – щебня или битого кирпича высотой примерно 20 см. Такая «подушка» не позволит замокнуть корням.

При выкапывании ямы верхний, плодородный слой выкладывайте на одну сторону, оставшееся содержимое – на другую.

Где купить саженец?

Покупка хвойников на рынке у случайных торговцев сродни игре в рулетку. Можно сэкономить значительную сумму, но приобрести растение со слабой корневой системой, у которого не хватит сил пережить пересадку.

Питомник, магазин для садоводов или садовый центр предоставят вам гарантии качества и развернутую информацию по пересадке и уходу. Правда, и цена будет соответствующей, саженцы хвойников весьма недешевы. Зато такое приобретение – почти стопроцентная гарантия, что ваша елочка вскоре станет украшением сада.

Оптимальные сроки

Для посадки ели оптимальными считаются сроки – начало апреля или конец августа. В это время растения активно наращивают корневую систему, и саженец приживется быстрее.

Посадка в самом начале весны, до наступления периода вегетации, и в конце сентября также дает хорошие результаты. Пересадка крупномеров (растений выше 2,5 метров) возможна лишь в зимний период с хорошо промерзшим земляным комом.

Сажаем правильно

Поверх дренажного слоя насыпьте плодородную почву, вынутую при подготовке ямы. Внесите 0,5 ведра перегноя, столько же песка и стакан суперфосфата, перемешайте. Залейте ведром воды и подождите, пока впитается.

Вытащите ель из контейнера, стараясь не нарушить земляной ком, и установите в яме так, чтобы поверхность почвы в яме совпала с уровнем почвы в контейнере.

Выровняйте ствол по вертикали и, засыпайте пустоты оставшейся землей. Хорошо утрамбуйте почву и залейте еще ведром воды, не забывая контролировать вертикаль. Замульчируйте приствольный круг хвоей, опилками или торфом. Мульча удержит влагу и не позволит развиваться сорнякам.

Один раз в неделю в течение 2-х месяцев после посадки деревце нужно поливать.

Зная как пересадить елку, вы сможете создавать удивительные по красоте композиции из хвойников. Творите, экспериментируйте, украшайте мир вокруг!