Сегодня у любого, уважающего себя дачника, широкая линейка всевозможных инструментов, включая бензиновые и электрические. Но для эффективного решения многих задач «тяжелая артиллерия» не всегда уместна, нужен всего-навсего правильно подобранный, качественный секатор. Как выбрать хороший секатор? Разбираемся в нюансах.

 

Виды секаторов

 

Главная техническая характеристика инструмента – диаметр ветки, которую им сможет срезать садовод, не прилагая чрезмерных физических усилий. Независимо от назначения, все секаторы состоят из одних и тех же элементов, отличаются лишь материалом и размерами лезвий, пружин, фиксаторов и рукояток.
Алгоритм выбора инструмента зависит от того, как вы в дальнейшем планируете его использовать.

Для прививки

Такие приспособления не подойдут для обрезки веток и поросли. Лезвия прививочных секаторов не похожи на обычные, у них несколько иная, округлая форма. С помощью инструмента на привое и подвое делаются зеркальные вырезы, обеспечивающие абсолютное совпадение и плотный контакт прививаемых поверхностей (Прививочный секатор 300/21 и 303/21).

Сучкорезы

Необходимы для санитарной обрезки растений. Длина ручек – 500 мм и больше. Такой размер обеспечивает достаточное плечо рычага, что дает возможность значительно облегчить обрезку деревьев и кустарников (Сучкорезы Berger Классик и Профессионал, FELCO 200 А50 и А60).

Обводной

Приспособлены для обхватывания ветки, стебля или виноградной лозы лезвиями и, срезания оставшейся части без ее повреждения. Не очень плотные молодые побеги удобно обрезать инструментом с одним режущим лезвием, для одревесневших ветвей предназначены секаторы с двумя режущими поверхностями (Due Buoi 133/20).

С наковаленкой

Конструкция позволяет обрезать старые, довольно толстые ветки. Насечки не дают возможности инструменту соскользнуть и обеспечивают чистый срез. Без применения большого усилия можно срезать ветви толщиной до 30 мм с плотной корой (FELCO 31 c наковаленкой).

Отдельная категория – секаторы для флористов и обрезки роз, позволяющие сделать точный надрез и не пораниться об острые шипы королевы цветов.

В коллекции интернет-магазина Cadeaux.ru только профессиональный инструмент известных брендов, полностью кованый, с лезвиями из легированной стали или хромированными, это гарантирует долговечность, надежность и безопасность. Профессионалы знают, лучше вложить деньги один раз и пользоваться секатором с удовольствием, чем каждый раз беспокоиться о заточке, ремонте или приобретении нового.
Производитель побеспокоился об эргономичности своей продукции, у нас есть инструмент для левшей, маленьких и больших ладоней.

 

Выводы

 

1. Покупая секатор, обратите внимание на лезвия. Качественный металл не деформируется и не требует частой заточки.
2. При выборе инструмента важны не только технические характеристики, но и эргономика. Удобные ручки, плотный обхват, нескользящая поверхность обеспечат высокую производительность работы.
3. При изготовлении профессионального инструмента компании учитывают малейшие нюансы, которые могут возникнуть во время работы.

Несмотря на довольно высокую стоимость секаторов известных брендов, их качество всегда выше цены, не забывайте об этом, выбирая хороший секатор.