Изменения в погоде февраля для пояснения важности начала садовых работ

Особенности климата конца зимы в том, что температура имеет тенденции к повышению, но активное сокодвижение у растений еще не началось. В связи с этим, обрезка деревьями и кустарниками будет переноситься легче. С распусканием почек они быстрее восстановятся.

Обрезка ягодных кустов, декоративных кустарников и плодовых деревьев

Обрезку стоит проводить в теплый солнечный день. Будет хорошо, если в ближайшие пару дней после обрезки не наступят заморозки. Если до распускания почек запланированы обработки против вредителей, сделайте небольшой перерыв после обрезки и проводите обработку.

Обрезка кустарников имеет большое значение как для садоводов, так и для самих растений. Ведь удаление загущающих, больных и старых веток не только повышает урожайность, но и ускоряет налив ягод. Своевременный уход помогает защитить растения от болезней, в первую очередь, грибных. Омолаживающая стрижка помогает продлить жизнь растений. Это относится и к ягодным, и к декоративным кустарникам. Старые (в возрасте 4-6 лет) ветки кустов удаляются полностью без каких-либо пеньков, торчащих из земли. Для этой цели лучше использовать сучкорез, а для мелких веток - секатор.

Хочется отметить, что каждый куст требует особенного внимания. Некоторые растения имеют свои ботанические особенности. Например, у красной смородины нельзя срезать верхушки веток, ведь именно в этом месте закладываются цветочные почки.

При обрезке плодовых деревьев, как правило, используются два приема - укорачивание и удаление.

Укорачивание проводится при помощи секатора и применяется для молодых деревьев, дающих очень активные годовые приросты. Такая тенденция может стать причиной редкой кроны и снижения урожайности. Стрижка всегда стимулирует растение ветвиться более активно. Чаще всего удаляется центральный, лидирующий побег, а боковые побеги укорачиваются на треть. Ветви, растущие под острым углом, удаляются «на кольцо».

У деревьев, вступивших в плодоношение, удаляется центральный проводник и лидирующая роль переводится на боковую ветвь. Дерево к этому времени достигает возраста 5-6 лет, и для обрезки целесообразней использовать сучкорез. При удалении ветви частично нужно переводить лидирующую роль на сильный боковой прирост.

Деревья, как и кустарники, имеют свои биологические особенности и перед тем, как приступить к обрезке, нужно учитывать и вид растения, и тип его кроны, и его назначение.

 

Обрезка хвойных растений

Если же речь идет о весенней обрезке хвойных растений, она несет две основные цели: формировка кроны и удержание роста путем стрижки ежегодных приростов. Особенно важно это для малых садов, где «зарастание» просто недопустимо. Молодые приросты обрезаются на треть ежегодно, делая таким образом крону хвойных растений компактней. В этом деле главными помощниками становятся секатор и садовые ножницы.

 

Cекатор - основной инструмент при проведении весенней обрезки растений

 

Но четкое следование правилам обрезки деревьев или кустарников еще не достаточное условие для успешной подготовки растений к новому сезону.

Выбор качественного инструмента - еще один важный критерий ухода за садом. Тем более, если речь идет о непосредственном контакте с растениями.

Секатор - один из главных инструментов в этом деле.

Для стрижки деревьев и кустарников удобней использовать обводной секатор, имеющий одну режущую поверхность. Стоит только помнить, что рабочая поверхность секатора должна быть обращена к ветке. Это обеспечит деформацию только той части растения, которая отсекается. Выбор секатора должен включать в себя исследование следующих критериев: он должен делать чистые срезы (так раны растений будут быстрее заживать); обрезать ветки с максимальной точностью; быть долговечным.

C третьим пунктом все предельно ясно - удобней и выгодней купить качественный секатор и при необходимости просто заменить лезвие или заточить его. Продавцы такого инструмента всегда предложат в комплект либо брусок для заточки, либо запасное лезвие.

Выбирая секатор, проследите, чтобы между лезвием и пластиной не было зазора. Если эту деталь упустить, инструмент будет ломать, а не резать ветку. Качество реза проверяйте на простой бумаге.

Секатор с наковаленкой также очень удобен. Он не режет, а рубит ветку. При обрезке наковаленка используется как опора и размещается на линии среза. Наиболее удобно использование такого секатора для удаления старых и сухих веток.

 

 Заготовка черенков

Заготовка черенков - еще одно занятие, которое не стоит упускать в теплые февральские дни. При правильной обрезке и хранении они станут отличным прививочным материалом, когда в деревьях начнется сокодвижение.

 

Преимущество заготовки черенков в конце зимы

 

Зачем так рано готовить черенки? Все просто. Растения находятся в состоянии покоя и легче перенесут обрезку. Почки спят, а в древесине содержится достаточное количество пластичных веществ, чтобы поддержать их в жизнеспособном состоянии. Присоединенный к дереву черенок сразу же получит необходимые питательные вещества и почки тронутся в рост. Если же взять черенок с дерева, где почки уже распустились, он будет очень слаб и приживаемость его в разы уменьшится.

Прививочный нож как основной инструмент заготовки черенков

Копулировочный прививочный нож - лучший помощник в процедуре заготовки черенков. Такой нож отличается особо острой заточкой. Он делает идеально ровный срез, что обеспечивает хороший стык древесины.

Выбор прививочного ножа главным образом сводится к выбору лезвия: на нем не должно быть никаких зазубрин. Оно должно быть идеально отполировано и в него можно смотреться, как в зеркало.

Толщина лезвия прививочного ножа также важна. Наилучший срез получается лезвием толщиной 1,5 - 2 мм. Более толстое лезвие при неточном использовании может повредить черенок или почку.

Качество резки, как и у секатора, целесообразно проверять на листе бумаги.

Ну и еще - обязательно примерить нож к руке. Любой инструмент должен быть удобен в использовании.