Подготовка посадочных ям к весне

Еще в сентябре мы отмечали, что все сделанное осенью имеет прямую связь с результатом, который мы получим весной. Так же и с посадочными ямами. Подготовив их заранее, вы позволите почве просесть до момента посадки, что значительно улучшит приживаемость растения и избавит его от искривления ствола и корневой системы.

Для подготовки ямы используйте садовую лопату.  Если же нужно подготовить траншею - используйте лопату с узким полотном. С ее помощью удобно подготовить место для посадки угодника или мелких кустарников. Ширина полотна этой лопаты всего 12 см и предназначена она как раз для этой цели.

Для остальных работ орудуйте привычным инструментом.

Хорошая садовая лопата должна быть выполнена из цельного куска стали со специальной закалкой, придающей лопасти особую прочность и эластичность. Надежное крепление черенка и лопасти придает лопате дополнительную прочность и избавляет Вас от неприятных курьезов, которые, к сожалению, довольно часто преследуют наших садоводов. Также хорошая лопата должна быть оснащена самозатачивающейся кромкой, которая избавит вас от надобности затачивать инструмент и даст возможность прослужить Вашему инструменту несколько десятилетий.

Если на своем участке вы заменяете погибшее дерево новым, помните, что закладывать посадочную яму нужно не ближе 1,5 метровой погибшего дерева.  На место погибшей семечковой культуры сажают косточковую и наоборот.

Обрезка винограда

Как только заморозки тронут листья винограда, они побуреют и  облетят. Пришло время готовить лозу к зимовке.

Но перед тем, как снять лозу, нужно заранее подготовить канавку, чтобы опустить в нее плети. Сделать это удобнее всего с помощью садовой лопаты с узким полотном. Можно поступить по-иному - канавку не копать, а на лозы уложить мешки с торфом или простой садовой землей.

Перед этим лозу обрезают, на оставшихся частях обрываются листья. Для профилактики заболеваний уложенную лозу обрабатывают раствором извести с добавлением медного купороса из расчета 150-200 грамм на ведро.

Обрезайте лозу с помощью садового секатора с наковаленкой, предварительно проверив остроту лезвия.

Уборка

Сад должен уйти в зиму чистым.  С помощью веерных грабель убираем опавшую листву. Не забывайте, что листья могут стать убежищем для зимовки вредителей, а также различных грибных заболеваний. Так что убрать нужно все! Используйте узкие грабли для уборки возле зданий и у забора.  Привлекайте к работе детей, вооружив их специальным, облегченным инструментом. Уничтожьте всю ботву и растительные остатки овощных культур. Если растения не болели, можно после стрижки использовать их в качестве укрытия других растений. Сооружая кучи для укрытия, не забывайте размещать в них затравки для мышей. До выпадения снега их хорошо бы укрыть пленкой, чтобы ноябрьские дожди не мочили листья.  Можно оставить несколько резервных куч и в случае малоснежной зимы использовать их для укрытия других культур, а весной отправить в компостную кучу.

Лечение

Приходит самое благоприятное время для того, чтобы подлечить деревья как фруктовые, так и декоративные. Большинство из них к концу месяца уже лишатся листвы. Пора приступать! Но не стоит дожидаться момента, когда начнутся заморозки. Поймайте удачный сухой денек и приступайте к работе.

Вырежьте гниль и повреждения до живой древесины, прочистите дупла и замажьте смесью глины, коровяка и золы. Глину с коровяком разведите до состояния густой сметаны. Добавьте золу и заделайте раны. Обмотайте пленкой или тряпкой. Глина хорошо держится на дереве и защищает рану от непогоды.  Незаменимым инструментом при проведении хирургических работ станет садовая пила.

Полотно садовой пилы должно быть достаточно длинным, чтобы облегчать и ускорять рез. Правильная пила в техническом плане должна самостоятельно освобождать полотно от опилок ходом вперед, обладать специальной формой, не позволяющей  заклинивание в распиле. Хорошо, если полотно дополнительно обработано для того, чтобы внешние факторы не смогли повлиять на качество работы инструмента.

Немаловажный фактор - удобная ручка, ведь работать пилой стоя ногами на земле доводится лишь изредка. Чаще всего мы стоим на лестнице, а то и на ветке. Так что инструмент должен быть не только правильно изготовлен технически, но и быть максимально удобным в работе.

Интересны складные садовые пилы: их удобно перевозить в багажнике, кроме того, с такой пилой безопасной взбираться на дерево, ведь в виду своей формы, инструмент может приносить определенное неудобство.

Ну и последнее - качественный чехол, который обеспечит как правильное хранение, так и безопасность при переноске.  Очень неудобен чехол, который можно разместить на поясе, а с помощью карабина пилу можно отстегнуть и оставить в стороне.

Подзимний сев

Некоторые культуры хорошо реагирует на посев под зиму. К ним относятся огородные культуры (чеснок, лук-севок, морковь, свекла, сельдерей) так и некоторые цветы (бархатцы, турецкая гвоздика, календула и др)

Сделайте для овощных культур бороздки с помощью мотыги и произведите посев с интервалом, рекомендуемым производителем. Заделайте в почву граблями. Семена цветов можно просто разбросать на выбраним участке сада.  Для этого взрыхлите почву с помощью мотыги, разбейте граблями крупные комья, разбросайте семена и с помощью тех же грабель заделайте в почву. Полив этим семенам не понадобится. Весенние талые воды сделают свое дело.