Баклажан не просто овощ, это культура – тест на профессионализм огородника. Вырастить крепкую, здоровую рассаду по плечу далеко не каждому. Крошечные всходы капризны и требовательны к условиям выращивания. Сильные, с хорошо развитой корневой системой растения можно получить не только в условиях хорошо оборудованного парника, но и на подоконнике. Поговорим о том, когда сажать баклажаны?

 

Стоит ли возиться с рассадой?

 

 

Многие дачники предпочитают не терять времени на выращивание рассады баклажанов, ведь проще купить на рынке или в тепличном хозяйстве. Дело в том, что у культуры довольно длительный вегетационный период, плодоносить растения начинают в возрасте 100 дней, у некоторых сортов первая завязь образуется только через 120 дней после появления всходов. Обеспечить надлежащий температурный режим с первых чисел февраля, когда рекомендуется высаживать проклюнувшиеся семена, получается не у всех.

 

Однако, покупка крепенькой на вид рассады вовсе не гарантия урожая. Часто оказывается, что вам продали вовсе не тот сорт, который вы хотели. Вместо элитного раннеспелого гибрида современной селекции на ваших грядках вырос самый обычный Алмаз. Много проблем возникает и с приживаемостью растений, перенесших стресс при транспортировке. Деньги и силы потрачены впустую.

 

Сеем баклажаны правильно

 

Грунт для рассады лучше купить в магазине для дачников. Содержимое пакетов уже обработано от нематоды, способной уничтожить немалую часть урожая. Сбалансированный состав и легкая структура почвы – важные составляющие успеха.

 

Идеально подходят для выращивания рассады кассеты или торфяные стаканчики, но в городской квартире далеко не всегда для них хватает места. Чаще всего используются небольшие ящички или пластиковые контейнеры. На дно насыпаем дренаж, чтобы уберечь нежные корешки от загнивания, а сверху – слой грунта толщиной 5–6 см. Проклюнувшиеся семена следует высаживать на одинаковую глубину. Аэратором для комнатных растений Sneeboer прокладываем бороздки, куда и укладываем посадочный материал. В магазине кадо.ру вы сможете подобрать садовый инвентарь гарантированного качества от лучших европейских брендов. Разравнивать почву после посева удобно тыльной стороной аэратора. Если вы все сделали правильно, на 7 – 8 день появятся первые всходы.

 

Посев необходимо произвести не позднее середины февраля. Поэтому подбором сортов и покупкой семян стоит заняться в январе.

 

Уход за рассадой

 

  • Баклажан – культура весьма теплолюбивая, он прибыл к нам из Индии, где тепло, влажно и много света. Полноценно развиваться всходы будут при температуре 24 – 28 град. и регулярном поливе. В короткие зимние дни рассаду необходимо подсвечивать.

 

  • Своевременная подкормка обеспечит растения жизненно важными веществами. Предпочтительнее органика, периодичность – раз в две недели. Не стоит забывать и о рыхлении почвы, корневой системе нужен воздух.

 

  • Идеальной считается рассада в возрасте 70 – 75 дней высотой около 30 см и 7 – 10 хорошо развитыми листочками.

 

  • Пересаживать растения на постоянное место следует аккуратно. Почва должна быть легкой, заправленной удобрениями. Лунки размещают по схеме 45х90 см, копать их удобно садовым совком «Карре». В каталоге магазина кадо.ру вы найдете весь необходимый инвентарь и, не забудьте о перчатках.

 

 

Погода не перестает удивлять своими капризами. Устойчивое тепло в конце марта и обильные снегопады в апреле уже не редкость. Рассчитывать на точные прогнозы синоптиков не приходится. Как не просчитаться со сроками? Рассада синеньких гибнет при температуре близкой к +5 град. и тяжело переносит жару. Когда же высаживать баклажаны в открытый грунт? Многолетние наблюдения огородников свидетельствуют, если на соседнем болоте лягушки запели брачную песнь, холода уже не вернутся. Можно приступать к работе.