Без ароматных, остреньких зубчиков невозможно представить себе наш рацион. Их с удовольствием едят с борщом, добавляют в салаты и мясные блюда, кладут в соусы и банки с соленьями. Во времена первых Олимпийских игр чеснок приравнивали к допингу. Несмотря на нетребовательность к уходу и условиям выращивания, часто огородники не могут похвастать высоким урожаем. В чем же дело? Некачественный посадочный материал, не тот сорт или неверно выбранное время посадки? Разберемся, когда сажать чеснок?

Озимый или яровой?

В средней полосе России посадки преимущественно осенние. Это рационально, в горячую весеннюю пору не придется тратить время на высаживание чеснока.
Плюсы осенней посадки:


– Растение не тратит силы на вегетацию, практически сразу начинается формирование мощных корней.
– Осенняя посадка чрезвычайно проста – посадили, полили и можно до весны о грядке забыть.


Главным преимуществом ярового чеснока является его отменная лежкость, но по урожайности он уступает своему зимнему собрату. В домашней кладовке чеснок весенней посадки успешно долежит до нового урожая, в то время, как зубчики озимого, уже после Нового года начинают вянуть и портиться.

 

Время посадки

 

Для получения высокого урожая важно не прогадать со сроком посадки. Обычно это начало или середина октября. Однако, погода вносит свои коррективы. Если осень теплая, спешить не стоит, настали первые заморозки – надо поторопиться. Необходимо посадить до наступления устойчиво холодной погоды, чтобы ваш чесночок успел хорошо укорениться, но не дал всходов, которые погибнут под снегом и ослабят растения.


Опытные агрономы считают, для хорошего развития и высокого урожая надо, чтобы чеснок уходил в зиму, имея 10-12 корешков длиной 5-7 см. Для развития такой корневой системы потребуется 30-35 дней.

С яровым чесноком все намного проще. Зубчики можно высаживать, как только сойдет снег, а с наступлением устойчивого тепла начнется активное наращивание корней.

 

Сажаем правильно

 

Начинать подготовку грядки следует недели за две до посадки. Первое, что нужно сделать – вскопать почву на штык лопаты с одновременным внесением органики (7-8 кг перегноя или компоста на м2). Перекапывание на большую глубину – работа непростая, требующая немало сил. При использовании профессионального инструмента такое занятие приносит удовольствие. Легкой, надежной лопатой, к которой не прилипает грунт, а лезвие не приходится часто точить, можно за короткое время в буквальном смысле слова, свернуть горы (Лопата штыковая IDEALSPATEN).

Оптимальная схема посадки чеснока 5-7 см между растениями в ряду и 15-20 см между рядками. Идеальная глубина заделки посадочного материала – 8-10 см. Через такой слой грунта нежные, еще не укоренившиеся зубки не «прихватит» при наступлении ранних заморозков, а весной на глубине будет достаточно влаги для мощного роста. Тяпкой проделывать глубокие бороздки сложно. Чтобы сделать углубления для зубчиков, подойдет Мотыга Королевская Голландская Ручная Sneeboer, идеальным будет Корнеудалитель "Штопор" DeWit длинный, вам даже не придется сгибаться. Останется лишь уложить в каждую ямку зубец хвостиком вверх, а затем разровнять почву.

Выбирайте в каталоге интернет-магазина Cadeaux.ru инструменты лучших европейских брендов, помните, когда сажать чеснок, не забудьте подкормить всходы и готовьте мешки для хорошего урожая.