До чего же хорош крепенький малосольный огурчик, издающий волшебный аромат! Хрустящий маринованный или соленый – любимейшая зимняя закуска. Чтобы получить отменный урожай, полезно знать, когда сажать огурцы.

Культуру успешно выращивают в открытом грунте в течение всего лета, но если вы хотите открыть сезон сбора собственных огурчиков пораньше, можно посеять их на рассаду.

Сроки посадки огурцов

От момента посева семян в горшочки до образования 2-3 настоящих листьев проходит около 3-4-х недель. Поэтому рассчитать сроки посадки достаточно просто. В средней полосе России в парники высаживают рассаду в последней декаде апреля. Значит, семена высевают на месяц раньше, в последней декаде марта.

Под пленочное покрытие в открытый грунт высаживают рассаду после майских праздников, когда минует угроза возвратных заморозков. Следовательно, семена высевают 10-15 апреля.

Подготовка семян

У семян огурцов есть интересная особенность. Собранные в прошлом году, они дают много мужских цветков. Поэтому лучше брать посадочный материал собственного сбора, которому 3-4 года, предварительно закалив в холодильнике.

У купленных в магазине для садоводов гибридов преимущественно женский тип цветения, и урожайность выше. В пакетики фасуют уже подготовленные семена, поэтому дополнительной обработки они не требуют.

Перед посадкой семена надо прорастить. Их высыпают на влажную ткань, накрывают вторым слоем ткани, помещают в полиэтиленовый пакетик и кладут в теплое место. Следите, чтобы ткань все время оставалась влажной. Через4-5 дней росточки проклюнутся, и можно заняться посевом.

Как сеять? Советы

Нежные растения довольно сложно переносят пересадку, поэтому опытные огородники не рекомендуют высаживать их в ящики. Запаситесь торфяными стаканчиками, из которых рассаду не нужно пересаживать. Горшочек ставится в лунку и засыпается плодородным грунтом. Корневая система не нарушается при пересадке, и растение не теряет силы на то, чтобы прижиться на новом месте.

Емкость для посадки должна иметь дренажное отверстие для отвода лишней влаги. Насыпьте в горшочек питательную смесь. Обильно полейте и положите 2-3 семечка. Засыпьте слоем грунта высотой 1,5-2 см и снова полейте. Поставьте стаканчики в светлое место, где температура не ниже 25-27 град. Когда появятся всходы, температуру необходимо снизить до 21 град. Всходы очень требовательны к освещению, их необходимо подсвечивать, чтобы световой день длился не менее 12 часов.

Подготовка к пересадке

За десять дней до пересадки рассаду рекомендуется начать закаливать, оставляя на улице сначала на 2-3 часа в день, постепенно увеличивая продолжительность пребывания. Яркое солнце может оказаться губительным для нежных листьев.

Огурец любит рыхлую, легкую почву. Если вы не успели вскопать всю грядку, не отчаивайтесь. Достаточно под каждый торфяной горшочек сделать просторную ямку. Идеальный инструмент для такой работы – лопата пересадочная малая Sneeboer. Разметьте участок, на котором планируете выращивать огурцы. Схема посадки 25 см между растениями, 40 см – между рядами.

В каждую лунку внесите 2-3 столовых ложки куриного перегноя и залейте теплой водой. Когда влага впитается, можно установить стаканчик с рассадой, стараясь не повредить растение. Совком садовым посадочным DeVit или другим инструментом из каталога cadeaux.ru разровняйте почву.

Правильно определив, когда сажать огурцы, можно быть уверенным в получении отменного урожая.