Современные мотокосы и легкие триммеры удобны и эффективны, но заморским изобретениям никак не удается вытеснить прадедовский инструмент. Фермеры и садоводы не спешат искать замену литовке. Она универсальна и отменно выполняет поставленные задачи. Инструмент одинаково хорош для работы на неровной местности и скашивания высокой травы на заливных лугах. Несколько десятилетий назад в деревнях умели косить все без исключения, а сегодня далеко не каждый дачник знает, как правильно держать приспособление. Инструкция для начинающих – коса ручная, как косить?

Отбивка косы – особое искусство

Все, кому не приходилось косить, наверняка слышали термин «отбивка». Чтобы работать без устали, режущая часть должна быть острой. Мастерски отбитое лезвие срезает траву ровненько и не тупится на протяжении нескольких часов непрерывной работы. Справиться с отбивкой сможет лишь опытный человек, если коса попадет в руки дилетанта, высока вероятность безвозвратно испортить лезвие.

Разумной альтернативой поиску мастера по отбивке является покупка кос, откованных из лучшей стали и закаленных по современной технологии. Коса садовая FUX GARDENSENSE изготовлена в австрийской кузнечной мастерской, год основания которой 1540, "Две коровы" OFFNER – 1755. Многовековой опыт позволяет судить о качестве кос.

Косовище должно быть ровным, гладким и не утяжелять конструкцию. По размеру косы могут значительно отличаться – 60, 65, 90, 105 см. Каждый покупатель подбирает инструмент индивидуально.

Режущая кромка проходит обработку на заводе, профессиональный инструмент можно использовать сразу же после покупки, он не требует специальной подготовки и практически не тупится. На лезвие каждой косы нанесен уникальный номер, который можно проверить по каталогу производителя.

Учимся косить правильно

Ручная коса – приспособление повышенной опасности. Поэтому, если вы взяли ее в руки впервые, наденьте на ноги сапоги или ботинки и будьте внимательны. Не забудьте о перчатках, с непривычки можно натереть ладони до кровавых мозолей. В каталоге магазина Кадо.ру вы найдете перчатки на все случаи дачной жизни.

Многочасовая косьба возможна лишь при правильном положении тела. Поставьте ноги на ширину плеч, колени не сгибайте, голову держите прямо, а тело чуть-чуть подайте вперед и слегка поверните влево. Руки расслаблены и совершают движения, подобно маятнику. Если вы будете напряжены, мышцы быстро устанут, и вы не сможете продолжать работу. Левая нога находится на полшага впереди.

Теперь самое важное. Работа выполняется в два приема.

– Сначала коса движется в одну сторону, затем возвращается назад. При этом режущая часть должна находиться как можно ближе к земле, не врезаясь в ее поверхность.

– Не старайтесь захватить побольше площади. Ширины одного прохода в 15 см будет вполне достаточно.

– После нескольких взмахов косой, переместите вперед правую ногу.

Косить лучше рано утром. Народная мудрость гласит: «коси коса, пока роса». Лезвие скользит по влажной траве значительно легче, чем по сухой. Да и работать в утренние часы, пока солнце не раскалило воздух, значительно проще.

Ручной косой косить удобнее, чем бензиновой. Нет шума, не загрязняется атмосфера, не требуется бензин. Нужны минимальные навыки и сноровка. Поработать физически на свежем воздухе полезно для здоровья.

Как видим, новичку не требуется обладать навыками супермена. Была бы коса ручная, как косить научиться можно довольно быстро, было бы желание.