Деревянная, металлическая или пластиковая? Какую лопату купить для уборки снега, ведь инвентарь должен максимально эффективно справляться со своей задачей. Чтобы выбор был правильным, необходимо быть в курсе целого ряда нюансов.

Идеальная лопата для уборки снега легкая, практичная и надежная.

Принципы выбора лопаты для уборки снега

  1. Чем более гладкая поверхность рабочей части – тем лучше скольжение снега.
  2. Полотно – легкое, прочное, износостойкое, устойчивое к низким температурам.
  3. Высокие борта не позволяют снегу соскальзывать по бокам при отбрасывании.
  4. Широкие ребра обеспечивают хорошее скольжение ковша по снегу.
  5. Правильный подбор черенка и угла его крепления способствуют эффективной работе.

Начнем с ковша. Рабочая часть должна иметь оптимальные размеры, соответствующие вашим физическим возможностям. Именно поэтому ведущие европейские производители предлагают широкий выбор снеговых лопат различного назначения – автомобильные https://www.cadeaux.ru/product/lopata-avtomobilnaya-dlya-uborki-snega-favorit-idealspaten,

женские https://www.cadeaux.ru/product/lopata-dlya-snega-zhenskaya-offner

и даже детские https://www.cadeaux.ru/product/lopata-dlya-snega-detskaya-plastikovaya-offner.

Свежий снег кажется невесомым. Для уборки таких сугробов предназначены широкие лопаты, позволяющие захватить больше площади. По мнению разработчиков, идеальная ширина ковша для взрослого человека составляет 40-50 см. Плоская форма свидетельствует о том, что лопата предназначена для сгребания снега, модели с вогнутым ковшом – для уборки. Бортики с одной или трех сторон влияют на грузоподъемность лопаты, больше борта, больше снега в один захват и выше КПД работы

В ассортименте магазина профессионального садового инвентаря Cadeaux.ru представлена продукция компаний Offner, Idealspaten, Sneeboer. Все лопаты легкие, эргономичные, износостойкие продаются с гарантией производителя. Доставим по всей территории России.

О материале.

Снег не должен прилипать к поверхности, иначе лопата станет тяжелой, и вы не сможете долго работать, усталость очень скоро даст о себе знать.

Металлическая или резиновая планка на ковше защищает край от деформаций и сколов, а, значит, продлевает срок службы инструмента.

Известные бренды стараются сделать свою продукцию как можно более легкой, но по мере снижения веса инвентаря растет его стоимость.

Лопаты из фанеры на отлично выполняют поставленные перед ними задачи – расчистка дорожек, уборка сугробов, откапывание автомобилей. Дереву не страшны перепады температур, ковш не раскрошится даже при очень сильном морозе.

Современные пластики – прочные, долговечные и легкие, не повреждают очищаемую поверхность. Пластиковая лопата для уборки снега – самый распространенный вариант, она удобная и стоит недорого.

Лопаты из стали – максимально надежные и долговечные, но весят значительно больше инвентаря из других материалов. Это однозначно не женский вариант, зато таким инструментом вы сможете не только убирать снег, но и дробить лед.

Алюминиевые уступают по прочности стальным, но значительно легче их, а также моделей из дерева.

Металлические лопаты для уборки снега дороже пластиковых и деревянных, но их сравнительно высокая стоимость окупается длительным периодом эксплуатации.

Черенки современных лопат из различных пород дерева, пластика или алюминия. Полимеры предпочтительнее, они влагоустойчивы и обладают высокой прочностью.

Существенно упростит работу наличие Т или D-образной рукоятки на конце черенка. Такую лопату удобнее держать при переноске снега. Рукоятку можно использовать как подвес при хранении. Подбирайте лопату по высоте черенка, чтобы вам было удобно. Короткий – увеличивает нагрузку на спину. Идеальной считается высота лопаты на 10 см ниже плеча.