В предыдущей статье мы рассказали о самых эффективных способах борьбы с сорняками. Наиболее оригинальные из них, по мнению наших читателей, применение спиртового раствора и выжигание огнем. Продолжаем исследовать проблему, детальнее рассмотрим народные и новаторские методы избавления от этой напасти.

Магические ритуалы

Издревле люди практиковали заговоры на удачу, урожай, здоровье, существуют магические слова и против сорняков. Особенно благоприятным днем считается праздник Святой Троицы. Вырвите сорняк с корнем и воткните его на прежнее место надземной частью в землю.

Не забывайте, что заниматься прополкой в большой праздник – не самая лучшая идея, но если вы будете это делать с молитвой, считается, что высшие силы услышат вашу просьбу. Обряд состоит в следующем: соберите выполотую траву и бросьте в костер, приговаривая «Гори, сорняк. Уходи, сорняк. Тебе не место здесь».

Еще один метод. После прополки сложите траву, выберите 3-4 длинных стебелька и завяжите их узлом, приговаривая «Корень ломаю, стебель гну, обратно не пущу». Затем вынесите сорняки за пределы участка или сожгите.

Электричество

Получить высокий урожай без использования химикатов – дело не из легких. Инновационный способ борьбы состоит в том, что через специально разработанные устройства электрический заряд направляют к корням. На разрушение корневой системы побегов потребуется несколько секунд. Аппаратура позволяет получать высокий результат в выращивании экологически чистых продуктов без применения гербицидов.

При значительном засорении полей сорняками, применение электрического метода не представляется возможным.

Точечное опрыскивание

Экологи утверждают, иммунная система человека все чаще дает сбой, угроза кроется в применении пестицидов. Но фермеры не в состоянии ежедневно осматривать поля на предмет появления сорняков. На помощь пришли ученые Кембриджского университета. Датчики с камерами устанавливаются на штанге трактора. Устройство считывает информацию, ориентируясь на цвет, форму и размер растения, определяет, где по ходу движения находятся нетипичные для данного поля экземпляры. Мини-компьютер рассчитывает дозировку и при приближении к «чужаку», точечно выстреливает в него струей химиката.

Однако, вернемся к нашим реалиям. Народные средства, возможно, не так эффективны, как передовые научные разработки, зато абсолютно безопасны.

Поваренная соль

Мелкой солью посыпают почву вокруг растений, на некотором расстоянии от них. Впитываясь в верхнюю часть плодородного слоя, соль уничтожает уже взошедшие сорняки, и создает неблагоприятные условия для развития новых всходов.

Уксус

Оказывается, раствор обычного столового уксуса можно использовать не только для приготовления маринадов, но и с успехом уничтожать всходы сорных трав, главное, чтобы сорняки еще не вступили в фазу семяобразования. 3,5 стакана 9 % уксуса развести в 2-х литрах холодной воды, тщательно перемешать и опрыскать из пульверизатора стебли и листья сорняков.

Сода

Концентрированный содовый раствор, обладая щелочной реакцией, уничтожает всходы. Обрабатывать сорняки надо аккуратно, чтобы не нанести вреда посевам. Усиливает действие натертое на мелкой терке хозяйственное мыло.

Фуражное (кормовое) зерно

В состав такого зерна входит вид белка (глютен), блокирующий развитие всходов растений. Применять средство можно лишь после того, как овощные культуры уже набрали силу и хорошо поднялись над землей, обычно это происходит во второй половине лета. Достаточно рассыпать зерно по поверхности и можно ожидать результата.