Теперь садоводам не придется выполнять обвязку места прививки подручными материалами, японская компания Aglis освоила выпуск инновационного продукта под названием Прививочная лента Buddy tape. Материал обеспечивает идеальные условия для сращивания выбранных вами сортов деревьев и кустарников.

Как приходилось действовать раньше? Пленкой или изолентой плотно обматывали место прививки. При повышенной влажности изолента не прилипала к ветке, а, чтобы закрепить полоску пленки, часто требовалась дополнительная пара рук. Важно было не забыть снять обвязку, иначе под жаркими лучами солнца привой мог погибнуть. Раннее ее снятие приводило к ничтожно малому проценту приживаемости. С лентой Buddy tape вы позабудете обо всех проблемах! Разработчики учли недостатки привычных материалов и создали идеальное средство для прививки.

Такой атрибут поможет начинающим садоводам отважиться на эксперимент и получить ожидаемый результат, а профессионалы по достоинству оценят все преимущества инновации и практически 100 % приживаемость. Материал предназначен для работы с молодыми плодовыми деревьями, виноградной лозой, ягодниками и всеми видами роз.

Свойства ленты Buddy tape

  • Эластичность. Перфорацией лента в бобине разделена на отрезки по 50 мм. Каждый такой фрагмент может быть растянут до восьмикратной первоначальной длины. Эластичность материала гарантирует плотное соединение поверхностей. Упаковки 60 м достаточно для обвязки 1200 окулировок. В отличие от изоленты, Buddy tape не врезается в ствол, а растягивается пропорционально росту растения.
  • Самоклейкость. Удивительно, но пленка в рулоне не самоклеящаяся. Клейкой она становится при растяжении. Каждый последующий виток плотно прикрепляется к предыдущему, не нужно завязывать узлы, не потребуются и помощники.
  • Прочность. Надежная фиксация привоя и подвоя – главное условие успешной прививки. Лента обеспечивает идеальное примыкание срезов. Многие садоводы используют ленту не только для окулировки, но и для копулировки.
  • Герметичность. Наличие воска в составе, не позволяет влаге проникать внутрь, но воздух материал пропускает, позволяя растению дышать. Не требуется дополнительная обмазка садовым варом.
  • Защита от инфекций и насекомых. Если место прививки покрыто лентой полностью, глазок со временем прорастет сквозь материал, зато сюда не доберутся муравьи и другие вредители. Фунгициды в составе пленки – надежная защита от инфекций. Не содержит добавок, вызывающих некроз клеток.
  • Экологичность материала. Пленка не требует утилизации и, не наносит вреда окружающей среде.

 

Согласитесь, впечатляющий перечень преимуществ. И в завершение, как вишенка на торте – лента Buddy tape не требует снятия обвязки, это биоразлагаемый материал! Под воздействием ультрафиолета она разрушается без следа, оставляя место прививки чистым и здоровым, а это позволяет экономить силы и время садовода, а также гарантирует высокий процент приживаемости.

Рекомендации производителя

  • Наматывайте не более трех витков Buddy tape.
  • Не рекомендуется растягивать ленту заранее.
  • При температуре ниже + 15 градусов эластичность материала несколько снижается.
  • Избегайте воздействия высокой влажности, не замачивайте Buddy tape.
  • Храните материал в заводской упаковке при температуре от +10 до +30 град. При попадании солнечных лучей лента теряет свои свойства.

Если вы купили материал без перфорации, рекомендуем приобрести нож для прививки и точильный камень. Набор для прививки https://www.cadeaux.ru/product/nabor-dlya-privivki позволит вам одним движением отсекать необходимый отрезок ленты и сэкономить обвязочный материал.