Складные пилы завоевали сердца садоводов, и популярность такого инструмента легко объясняется. Благодаря легкости и компактности пилой легко работать в густой кроне, исключена вероятность повреждения находящихся рядом побегов. Не требуется дополнительный чехол, фиксатор надежно удерживает пильное полотно внутри корпуса. В закрытом состоянии инструментом практически невозможно травмироваться, полотно не порвет карман или рюкзак.

Виды складных садовых пил

Основная функция садовой пилы – точная и аккуратная подрезка деревьев и кустарников. Инструмент не рассчитан на распиливание стволов и досок. В ассортименте магазинов садового инвентаря представлены два вида складных садовых пил: классические и японские.

У классических ровное лезвие, они более универсальны и просты в эксплуатации https://www.cadeaux.ru/product/pila-sadovaya-skladnaya-felco-600.

Чуть изогнутое пильное полотно и взаимное расположение зубьев японских обеспечивает точный рез живой древесины https://www.cadeaux.ru/product/pila-sadovaya-skladnaya-berger-18sm. Пропил происходит при движении на себя, в отличие от классических моделей, которые режут древесину в направлении от себя.

Фиксатор полотна складных пил гарантирует безопасность использования. Компактный размер сводит к минимуму вероятность случайного повреждения коры и возможного заражения растения грибковыми заболеваниями. В каталоге интернет-магазина Cadeaux.ru вы найдете эти и другие модели садовых пил лучших европейских брендов.

По каким параметрам выбирать складную пилу для сада?

Чтобы не ошибиться, выбирая садовые складные пилы, недостаточно понимать различия в геометрии полотна. Существует целый перечень критериев, позволяющих подобрать идеальный инвентарь.

  1. Материал – долговечное, износостойкое, устойчивое к механическим повреждениям полотно. Зеркальное хромированное покрытие надежно защищает режущую поверхность от появления коррозии.
  2. Вес. Модели японской формы весом от 35 до 250 г – оптимальный вариант для выполнения мелких садовых работ и ухода за цветочными кустарниками. Классические варианты складных пил значительно тяжелее, но и перечень возможностей у них шире. Разумеется, большей по размеру пилой, можно быстрее распилить древесину, но и мышечная усталость не заставит себя ждать. При выборе инвентаря определитесь, для каких видов работ вы планируете его приобрести.
  3. Размер зубьев. Чем меньше зубья, тем медленнее вы будете отпиливать ветки, однако преимущество таких моделей состоит в том, что полотно не застревает в древесине. Крупные зубья гарантируют скорость хода, но потери времени на вытаскивание застрявшего полотна, не позволяют говорить о более высокой по сравнению с предыдущими моделями, эффективности.
  4. Чтобы пилить было как можно проще и удобнее, а после работы оставался чистый, ровный срез, полотно должно быть тонким, в то же время, жесткость полотна на изгиб обеспечивает легкость хода и невосприимчивость к боковым нагрузкам.
  5. Эргономика. Проверьте, насколько удобно держать выбранную вами пилу в руках, надежен ли захват, убедитесь, что рукоятка удобно ложится в ладонь и не скользит.

Основной критерий выбора

На что обращать внимание при покупке в первую очередь? Название известного бренда – синоним идеального качества и долговечности. Лучшие складные пилы совмещают в себе два свойства – они такие острые, что легко отпиливают ветки, но, в то же время, пораниться в нерабочем положении ими невозможно. Инструмент luxuru-качества по определению не может стоить столько же, сколько продукция масс-маркет, но по мнению профессионалов высокая стоимость более, чем оправдана.

Купив пилу однажды, вы больше не станете беспокоиться о приобретении новой, а возможность замены изношенного пильного полотна гарантирует филигранную и эффективную работу и практически вечный период эксплуатации.