Обрезка плодовых деревьев, хвойников и кустарников не самый легкий труд. Для такой работы потребуется не только пила и секатор, но и сучкорез. По сути это тот же секатор, но с ручками длиной от 30 до 100 см. Благодаря такой конструкции отпадает необходимость пользоваться стремянкой, это особенно актуально в межсезонье. Сучкорез для обрезки деревьев позволяет без труда дотягиваться до побегов, расположенных выше, чем расстояние вытянутой руки, или работать в колючих зарослях ежевики, малины, облепихи или крыжовника, не боясь пораниться.

Модификации механических сучкорезов

Сегодня компании-производители предлагают несколько модификаций механических сучкорезов. С помощью инструмента возможно срезание ветвей диаметром от 2,5 до 5 см. Принципы работы у них примерно одинаковы.

Чем больше длина рукоятки, тем сильнее прижим лезвий при срезе ветки, а, значит, мощнее инструмент. У самых простых моделей две ручки фиксированной длины и режущая поверхность. Для продуктивной работы садоводу не требуются навыки, важна лишь хорошая физическая подготовка.

Приспособления с удлиняющимися ручками дают возможность срезать побеги на значительной высоте. В зависимости от способа удлинения, сучкорезы подразделяются на телескопические и штанговые.

Длина встроенных ручек телескопических моделей регулируется до необходимого уровня. В штанговых – режущая часть соединена со штангой цепью или шнуром. Чтобы привести механизм в действие достаточно потянуть за привод https://www.cadeaux.ru/product/suchkorez-felco-200-a-40.

Для начинающих садоводов идеально подойдут модели с храповым механизмом https://www.cadeaux.ru/product/suchkorez-s-hrapovym-mehanizmom-i-teleskopicheskimi-ruchkami-alvaro-bernardoni-2. Остро заточенные режущие поверхности движутся в одну сторону и смыкаются при сжатии ручек. Если одного усилия для обрезки ветки не хватает, острые зубцы останавливают лезвия. Ветка срезается после второй или третьей попытки. Таким образом, необходимое для срезания побега усилие как бы распределяется на 2-3 приема, это существенно облегчает работу. Сучкорезы с храповым механизмом значительно меньше подвергаются износу и служат дольше обычных. Ими одинаково успешно срезают сухие и живые ветви, отсекают корневища и используют для нарезания черенков.

В каталоге интернет-магазина Cadeaux.ru представлен широкий ассортимент сучкорезов ведущих производителей Германии, Швейцарии и Италии.

Сучкорез – быть или не быть в арсенале садовода?

Некоторые дачники не видят целесообразности в приобретении сучкореза, и напрасно. Со временем деревья стареют и часто поражаются вредителями, не убранные вовремя засохшие ветки становятся очагом заболеваний и ослабляют растение.

Для правильного формирования кроны лишние здоровые ветки также надо вырезать. Если этого не сделать, в загущенной кроне появится много завязи, дерево сбросит плоды, которые не сможет обеспечить питанием, а те, что останутся, будут мелкими.

Без сучкореза сложно справиться с удалением ветвей в труднодоступных местах, обрезкой больных, спутавшихся, неправильно растущих, сухих, сломанных побегов средней толщины.

Преимущества профессионального инвентаря

Профессиональный инвентарь позволяет более эффективно выполнять многие виды работ в саду. Сучкорезы luxury-сегмента легкие, надежные, долговечные.

При выборе садового сучкореза обращайте внимание на вес, ведь вам придется, держа его над головой, срезать не один два побега.

Лезвия инструмента изготовлены из высокопрочной кованой стали с антикоррозийным покрытием (хромированным или тефлоновым), устойчивым к влаге, живице и сокам растений. Сменное лезвие с тонкой шлифовкой обеспечивает максимальную производительность.

Эргономичные рукоятки с нескользящим пластиковым покрытием и предусмотренный в конструкции демпфер обеспечивают удобство работы и мягкость хода механизма. При обрезке даже очень толстых веток не происходит отдачи в руку https://www.cadeaux.ru/product/suchkorez-berger-4200-seriya-klassik-germaniya.

На внутренней стороне лезвия предусмотрена канавка для подачи масла в режущую головку. Такую процедуру можно производить, не разбирая инструмент.