Опытные садоводы знают, своевременная, выполненная c учетом особенностей агротехники выращивания, подвязка – залог правильного развития растений и хорошего урожая. Это в равной степени относится к овощным культурам – помидорам, огурцам, ягодам – малине, ежевике, и к винограду, уход за которым отнимает особенно много времени. Некоторые декоративные растения имеют раскидистые, тонкие ветки и объемную надземную часть, чтобы куст рос правильно и радовал владельца буйным цветением, он также нуждается в периодической подвязке.

Производить операцию вручную долго и утомительно, не так давно появившееся на нашем рынке приспособление – тапенер для подвязки растений, существенно облегчает труд садовода, повышая производительность в 8-10 раз. Наряду с практической, эстетическую сторону вопроса тоже не стоит выпускать из вида. Помидоры, виноград, малину, как правило, подвязывают шпагатом, бечевкой, а то и полосками ткани, нарезанными из отслуживших свой век пододеяльников. В тапенере используется специальная лента и скрепки, подобные тем, что заправляются в канцелярский степлер. Такая подвязка надежно удерживается в месте крепления и выглядит привлекательно.

Для чего подвязывают растения?

  • Зафиксированные стебли не повреждаются сильными порывами ветра.
  • Плоды получают достаточное количество солнечного света.
  • Удобно производить обрезку и обрабатывать растения от паразитов.
  • Плоды не касаются земли.
  • Кустарники выглядят ухоженными.

Как пользоваться тапенером?

Взяв приспособление в руки, слегка нажмите на рукоятку. Крючком в ответной части тапенера будет захвачен конец ленты. Установив механизм в место, предназначенное для подвязки так, чтобы петля с запасом охватывала побег, зажмите рычаг до упора и отпустите. Стебель будет надежно зафиксирован петлей из ленты, края которой соединены скобкой. После обрезания ленты не остается лишних хвостов.

Работу можно производить одной рукой, придерживая растения другой. Инструмент легкий, практичный и компактный, весит всего 500-700 граммов. Операция не требует значительных физических усилий.

Преимущества

  • Безопасность для растения – прочная лента не ломает и не пережимает стебель.
  • Простота эксплуатации. Понятная инструкция, опыт приобретается за 3-5 минут.
  • Возможность производительно работать в одиночку.
  • Безопасность. Травматичность при подвязывании колючих стеблей малины и ежевики сведена к минимуму.
  • Уменьшение времени, необходимого для выполнения подвязки.
  • Доступная стоимость.

Подготовка к работе

Для подготовки тапенера к работе необходимо заправить ленту. Отмотав край, вставьте бобину в барабан и протяните конец через паз к выходному отверстию. Скобы установите в предназначенное для них углубление. В отличие от обычного степлера, кладите их краями вверх. Закройте барабан и произведите пробное действие. У вас должна получиться петля из ленты, зафиксированная скобой, с ровно обрезанным краем.

Приспособление готово к работе.

Где купить тапенер?

В интернет-магазине Саdeaux.ru вы можете купить тапенер гарантированного качества и расходные материалы к нему – ленту и скобы, с доставкой по всей территории России. Оплата наличными при получении или картой.