При воспоминании о прополке у дачников начинаются боли в пояснице и, портится настроение. Удаление сорняков – нелегкий труд, кажется, одержать победу не удастся никогда. Не успеваешь освободить одни грядки, как дружные всходы появляются на других. Можно ли избавиться от них и, желательно, надолго?

 

Методы борьбы с сорняками

 

Наш список не претендует на абсолютную полноту, в нем лишь наиболее распространенные и эффективные способы.

  • Традиционный – перекапывание почвы и периодическая прополка.
  • Химический – применение гербицидов.
  • Укрывной.
  • Мульчирование.
  • Использование профессионального инструмента.
  • Нетрадиционные.
  • Психологический: в огороде лебеда – не беда!

Остановимся на каждом из методов подробнее.

Традиционный

По мнению многих агрономов давно пора уйти от привычных способов обработки почвы, они трудоемки и малоэффективны. Перекапывание и вспашка огородов поздней осенью не приносят ожидаемых результатов. С другой стороны, если не перевернуть комья грунта с корнями пырея, ранней весной сорняк разрастется с невиданной силой. Без перекапывания и вспашки не обойтись при окультуривании участков, на которых ничего, кроме сорных трав не росло, ведь плодородный слой сплошь пронизан корневищами. Бывалые огородники знают, копать целину легче вилами (раздел каталога «Вилы-лопата»).

 

Химический

Самый нетрудоемкий способ из всех известных.

Гербициды в достаточной степени безопасны для овощных культур и эффективны в борьбе с сорняками. Важно не превышать концентрацию и соблюдать сроки обработки.

Магазины для садоводов предлагают широкий ассортимент препаратов: «Раудап», «Ураган», «Чистогряд» и их аналоги.

Препарат уничтожает все растения, на которые попадает, поэтому следует соблюдать осторожность. Перед обработкой сорняков необходимо тщательно накрыть пленкой культурные растения. Через 5 дней листья и стебли погибнут, а через 14 та же участь постигнет и корневища сорных трав.

Применение нетканых материалов

Для жизни растениям требуется свет. На этом принципе основан укрывной способ борьбы с сорняками. Накрывая почву темным агроволокном или картоном, мы лишаем траву возможности развиваться. Особенно часто применяют спанбонд или лутрасил при формировании клубничных грядок. Под кустики в шахматном порядке делают разрезы. Влага беспрепятственно проникает к корням, а сорняки не мешают растениям. Еще одним преимуществом материала является то, что ягоды остаются чистыми даже после сильного дождя.

Мульчирование

Слой мульчи на грунте сродни действию агроволокна. Скошенная трава, древесные опилки, измельченная древесина, торф оказывают благотворное влияние на развитие посадок, и не дают распространяться сорнякам.

Использование профессионального инструмента

Специальные приспособления – простое решение вечной проблемы. Инструменты лучших европейских брендов позволяют без лишних усилий избавиться от непрошенных гостей. Удалители сорняков "Wrotter" Sneeboer, DeWit, «Кейп Код» DeWit, Вилка удалитель сорняков DeWit и Удалитель сорняков прямой DeWit – разумная альтернатива тяпке и плоскорезу Фокина. Легкий инструмент одним точным движением срезает надземную часть сорняка на достаточной глубине. Через листья у растений происходят все жизненно важные процессы. Чтобы отрастить новые побеги, сорняку потребуются силы. Если проводить обработку почвы регулярно, со временем они иссякнут и, вредоносная трава погибнет.

В каталоге интернет-магазина Кадо.ру вы найдете инструменты на все случаи дачной жизни.

Нетрадиционные

Вряд ли подобный способ приживется в наших широтах, а вот американские фермеры применяют его довольно широко. За три-четыре недели до начала посевной почва обрабатывается раствором алкоголя – 2/3 стакана водки на ведро воды. Такой состав стимулирует прорастание, сорняки активно начинают расти, их удаляют механически и, лишь потом приступают к посеву культур.

Нежные всходы сорных трав можно обработать паяльной лампой, а затем сразу охладить почву водой. Способ хорошо себя зарекомендовал на грядках с морковью и петрушкой. Как известно, они «сидят в земле» довольно долго, а когда прорастают, сорняки уже набрали силу. Начинать прополку пока всходы еще плохо заметны не имеет смысла, их можно легко повредить.

 

Не можешь изменить ситуацию, поменяй отношение к ней.

 

Именно так действую некоторые, особенно работающие, дачники. На большом участке, приезжая на дачу лишь в выходные, поддерживать идеальный порядок нереально. Не стоит огорчаться, если вы не успели вовремя прополоть картошку или томаты. Удаление сорняков – системный процесс, не имеет смысла отдаваться ему с головой. Позвольте себе некоторое несовершенство, ведь зеленая травка вдоль грядок выглядит очень живописно.