Широкий ассортимент минеральных удобрений, доступных как в магазинах, так и в питомниках, позволяет любому, даже начинающему садовнику, выбрать препарат, который максимально улучшит состояние растительности. Тем не менее, неправильное удобрение травы и других растений на участке может принести больше потерь, чем выгод. И даже привести к вымиранию растений в саду.



Минеральные удобрения содержат много макро- и микроэлементов, задача которых питать растение и обеспечивать его правильный рост. Однако не все удобрения обладают такими же свойствами, о которых не всегда знают начинающие садоводы. Результатом этого являются многочисленные ошибки, из-за которых растения в саду перестают правильно развиваться. 

Ошибка 1:применение «плохих» натуральных удобрений
Очень многие садоводы выступают за использование натуральных удобрений. Однако не все знают, что плохо приготовленная смесь может нанести серьезный вред растениям в саду. И даже вызвать «эффект пустыни», когда в течение длительного времени в данном месте не будет расти ничего нового. Использование удобрений из компоста или навоза также связано с риском перекорма растений. В домашних условиях нельзя проверить, сколько минералов содержится в удобрении. В неправильно приготовленном компосте развиваются вредители и грибки, которые могут полностью уничтожить растительность на участке. Поэтому, если опыта с приготовлением компоста мало, лучше использовать минеральные удобрения.

Ошибка 2:неправильно выбранное время для подкормки
Садоводы, которые перед началом сезона не могут дождаться пышной, зеленой растительности, и вносят удобрения, вредят растениям в саду. Жидкое удобрение, смешанное с почвой вне вегетационного периода, может навредить почве и корням, и в то же время оно не будет содержать никаких минеральных компонентов, потому что быстро замерзнет. Точно так же гранулированные удобрения разбросаны по мерзлой земле, пусть и не повредят растениям, но не принесут никакой пользы.

Подкормку газона и растений в саду следует проводить только во время вегетации (чаще всего с марта или апреля до конца августа или начала сентября). Однако комнатные растения, растущие дома, можно питать в течение всего года в соответствии с инструкциями в руководстве.

Ошибка 3:выбор неправильного типа удобрения для растения
Вышеупомянутый большой выбор различных видов удобрений может заставить неопытного садовода растеряться. Выбор подкормки без проверки того, для чего она предназначена, приведет к тому, что растение получит слишком мало или слишком много тех или иных веществ. Также может оказаться, что макро- и микроэлементы, содержащиеся в питательном веществе, не принесут никакой пользы растению. Например, гранулированное удобрение для ацидофильных растений не следует использовать для цветов, таких как колокольчики, гвоздика, анемоны, или деревьев (бук, клен, платан, яблоня или ясень), потому что они растут на щелочных почвах с высоким pH.

Тип удобрения обычно определяет само название – чаще всего встречаются «удобрения для орхидей», «удобрения для роз», «удобрения для цветковых растений» и т. д. Если нет уверенности, какой тип следует использовать, стоит применять универсальное удобрение, которое имеет оптимальную дозу ингредиентов для каждого растения.

Ошибка 4:не читать инструкции на упаковке
Информация о том, как использовать ту или иную подкормку, не является секретным знанием, скрытым профессиональными садоводами – советы всегда можно найти на этикетках продуктов. Тем не менее, многие люди отказываются от просмотра рекомендаций. А это значит, что во время подкормки совершают ряд ошибок, которые наносят вред растениям, например, нарушив дозировку или увеличив частоту внесения. Также не рекомендуется разбрызгивать или выливать питательный раствор в другой контейнер и выбрасывать старую упаковку со всеми инструкциями.

На этикетках минеральных удобрений содержатся инструкции по дозировке, способам внесения удобрений и дате внесения. Они содержат информацию о назначении удобрения, а также о составе. 

Ошибка 5:использование слишком большого количества минеральных удобрений
Быстро, сразу и много – некоторые садоводы хотели бы моментально увидеть результаты своей работы. В результате они используют увеличенные дозы, которые, к сожалению, наносят вред растениям. Большое количество макро- и микроэлементов, особенно азота, может привести к образованию большого количества зеленой массы, ухудшению урожайности, продлению вегетационного периода. Перекормленные растения более подвержены воздействию грибков, таких как мучной червь и другие заболевания.

Самая важная информация о дозировании удобрений указана на этикетке упаковки или на веб-сайте производителя. Ее нужно обязательно изучить.