Представить себе обрезку деревьев и кустарников, прореживание загущенной кроны, прививку и множество других работ без секатора – верного помощника дачника, довольно сложно. Когда вместо гладких срезов инструмент оставляет жеваные края, работать становится сложно, пришло время разобраться в причинах и узнать, как наточить секатор в домашних условиях?

Зазор, износ металла или тупое лезвие?

Очень важно правильно поставить «диагноз». Владельцы некоторых моделей сетуют, кромки острые, а срезать тонкие волчки не получается. В чем же дело?

  1. Обратите внимание на взаимное расположение лезвий.

Возможны два варианта: края не смыкаются или секатор закрывается слишком плотно.

Устранить неполадку можно, изменив положение винта, соединяющего лезвия, он недостаточно закручен, или напротив, затянут слишком сильно. После регулировки пощелкайте режущими поверхностями, они должны ходить легко.

  1. При внимательном осмотре вы можете обнаружить на лезвиях глубокие царапины и зазубрины. Для восстановления режущей способности необходимо отшлифовать поверхность металла тонкозернистым бруском.
  2. Края затупились, инструмент требует заточки.

Профессиональный инструмент – решение проблемы

Удовольствие от работы профессиональным инструментом с лихвой окупает затраты. Ведущие мировые бренды с вековыми традициями качества предлагают секаторы на все случаи жизни, которые классифицируют по целевому назначению и функциональным особенностям.

Приспособления для обрезки веток деревьев с плотной корой, молодых побегов, прививочные, для винограда, съемные лезвия и комплект запасных частей 1200 Berger вы найдете в каталоге онлайн-магазина Кадо.ру.

В разделе «Секаторы» представлены все виды моделей для больших и маленьких ладоней, универсальные и для левшей. Режущие поверхности выполнены из высокопрочной углеродистой стали. На ручки многих позиций каталога производитель предоставляет пожизненную гарантию.

Выбирайте, заказывайте, и мы доставим вашу покупку в любую точку России.

Точим секатор дома. Секреты мастеров

С чего начать работу? Приготовьте необходимые материалы и приспособления. Вам понадобятся:

– несколько точильных брусков с различной степенью зернистости;

– наждачная бумага;

– металлическая сетка для чистки сковородок;

– чистая салфетка;

– ключ для откручивания винта, фиксирующего лезвия, или отвертка;

– щетка с жестким ворсом;

– теплая вода;

– 1 столовая ложка поваренной соли.

Щеткой очистите поверхность лезвий. Растворите соль в теплой воде. Открутите винт, выньте пружину и поместите обе половинки секатора в раствор минут на двадцать. За это время грязь и плотно прилипшие частички растений размокнут, и вы легко сможете отчистить их металлической сеткой.

Ополосните лезвия и вытрите сухой салфеткой.

Приступаем к основному этапу. У плоскостных моделей скошенный край лезвия выступает над поверхностью, такие секаторы, как ножи, точат обеих сторон.

Секаторы с одним режущим лезвием затачиваются иначе. Важно не нарушить угол заводской заточки. Двигайте бруском, установленным параллельно скошенной поверхности, только в одном направлении, от себя.

Сначала проводится грубая обработка, а затем более тонкая. Смахните с лезвий стружку, внимательно осмотрите и пройдитесь наждачной бумагой.

Соедините движущиеся части винтом и вставьте пружину.

Как наточить секатор в домашних условиях? Нет ничего проще, если воспользоваться нашими рекомендациями.