Сегодня на рынке представлено множество моделей секаторов различных брендов. Возможно ли не потеряться в этом изобилии, как выбрать секатор садовый, чтобы он стал надежным и верным помощником на долгие годы?

На что обратить внимание при выборе секатора?

Любой садовод независимо от пола, возраста и опыта вправе ожидать от секатора удобства в использовании и способности выполнять качественные срезы. Чему стоит уделить особое внимание при покупке?

Тест-драйв для секатора

Если у ваших соседей по даче или друзей есть хороший инструмент, попробуйте его в деле. Достаточно срезать пару веточек, и вы с полной уверенностью сможете ответить на вопрос: удобно ли вам?

Для хрупких леди и крепких новичков?

Девушки со скромным опытом в обрезке не представляют, что одним движением можно отхватить приличных размеров ветку. Между тем, секатор, идеально подобранный под небольшую ладошку, позволяет легко справиться с такой задачей (Due Buoi 125/18S, Okatsune 101).

Мужчине крепкого телосложения не подойдет хлипкий на вид инструмент. Подбирая модель, оцените материал режущей части и ручек. Если вы крепко сожмете секатор в руке, ничего не должно деформироваться (Okatsune 104).

Преимущества профессионального инструмента не подлежат сомнению. Имея многолетний опыт, известные бренды продают секаторы, предоставляя пожизненную гарантию на отдельные элементы конструкции. В каталоге интернет-магазина Cadeaux.ru представлены модели лучших европейских и японских компаний.

Не требуйте невозможного

Пока вы не научитесь работать секатором по всем правилам, не стремитесь к подвигам, пытаясь обрезать ветки диаметром 15-20 мм. Не последнее значение имеет и острота лезвий. Задачей садовода является не только обрезка, но и желание сохранить сад здоровым. «Жеваные» срезы затягиваются долго, не исключена вероятность попадания в них инфекций. Поэтому, если вам нужно срезать толстые ветки, воспользуйтесь более подходящим для этого инструментом (пила садовая FELCO 611, 33см).

Испробуйте модель в движении

Не торопитесь отправляться к кассе. Подержите инструмент в руке в открытом и закрытом положении. Пощелкайте лезвиями в разных плоскостях. Если секатор открывается туго, не поддавайтесь на уговоры продавца о том, что со временем разработается. Прихватите с собой лист бумаги и небольшую веточку. Инструмент должен одинаково легко, не «зажевывая» резать бумагу и ветки.

Крепкие, удобные ручки

Ручки у хорошего секатора крепкие, достаточно широкие, из нескользящего материала. Они выполняют роль рычагов, поэтому должны выдерживать значительные усилия. Стоит отказаться от модели, на ручках которых слишком рельефные узоры, они будут чувствоваться через перчатки, и могут натереть руки.

Ярче радуги

Казалось бы, какое значение имеет цвет инструмента? Это ведь не детская игрушка. Давайте вспомним, сколько раз вы теряли отвертку, ножницы или молоток, упавшие на землю. Чем ярче оттенок, тем меньше времени вы потратите на поиски. Секатор любимого зеленого (красного, оранжевого) цвета добавит настроения.

Секаторы живут стаями

Любой профессионал скажет, у садовода должно быть несколько секаторов. Минимальный набор – это модель с наковаленкой, с прямым резом и садовые ножницы. Если вы юный (или не очень) мичуринец, любите экспериментировать, объединяя несколько сортов на одном дереве, не обойтись без приспособления для прививки.

Берегите руки

Работая в саду, не забывайте о технике безопасности. Держите инструмент правильно и не пренебрегайте перчатками.

Как выбрать секатор садовый, вопрос непраздный. Если у вас возникли затруднения, звоните. Проконсультируем и подберем лучший для ваших условий вариант.